Festivals


Gypsy Jazz Festival – NOUVELLE CALEDONIE

Festival Latcho Divano - Marseille (13)

Festival de la Vézère - Château de Saillant (19)

Drom Festival - Nîmes (30)

Festival de la Création - Villard de Lans (38)

Festival Pata Tram 33 - Talange (57)

Festival Hommes et usines - Talange (57)

Festival Les scènes nomades - Lézennes (59)

Festi’gônes - Mions (69)

Festival Les Transeuropéennes - tournée CREA (76)

Salon du Livre pour la jeunesse - Beynes (78)

Festival Avignon Off 2010 et 2014 (84)

Festival Cours et jardins - Morsang-sur-Orge (91)

Festival Voix Mêlées - Pavillons-sous-Bois (93)

Festival Un air de Voyage - Cergy (95)

Festival Contami  - CORSE

Festival la cour des Contes - SUISSE

 

Cinéma 


Magic Cinéma - Bobigny ( 93)

Cinéma le Bijou - Noisy Le Grand (93)

Cinéma le Trianon - Romainville ( 93)

Cinéma le Cyrano - Montgeron (95)

Théâtres

 

Badaboum Théâtre - Marseille (13)

Mobile Homme Théâtre - Nîmes (30)

NECC – Maisons Alfort ( 94)

Théâtre Jean Vilar – Suresnes (92)

Espace Aragon – Oissel (76)

Aktéon - Paris 11

Théâtre de l'Opprimé - Paris 12

Théâtre Astral - Paris 12ème

Centre Mandapa - Paris 13

Le Point du Jour - Paris 16

La Manufacture des Abbesses - Paris 18

La Comédie de la Passerelle - Paris 20

La Citrouille - Vert Saint-Denis (77)

Espace André Malraux - Claye Souille ( 77)

Espace Culturel St Saint-Exupéry - Emerainville (77)

CAC Georges Brassens - Mantes-la-Jolie (78)

Espace Hal Singer - Chatou (78)

La Tâche d’Encre - Avignon (84)

Pôle Culturel - Sorgue ( 84)

Salle Florence Leblond - Leuville-sur-Orge (91)

Salle Gérard Philippe - Lisses ( 91 )

Théâtre Naldini - Levallois-Perret (92)

Espace Michel Colucci - Montrouge (92)

Espace 89 - Villeneuve-La-Garenne ( 92)

CREA Espace Culturel des Pontons  - Alfortville (94)

Studio-Théâtre - Charenton (94)

Espace Langevin - Choisy-le-Roi (94)

Centre culturel l'imprévu - Saint-Ouen l'Aumone ( 95)

Théâtre Municipal – Béziers (34)

Centre Culturel - Liffré (35)

 


             LES CONTES TSIGANES ONT ÉTÉ PROGRAMMÉS LORS DU LANCEMENT DE TÉLÉRAMA ENFANT

 

 

Maisons de quartier - Centres sociaux


Centre Georges Brassens - Bondy ( 93 )

Centre Social - Fumay (08)

La Rotonde - Chateau Thierry

Salle polyvalente - Saultain (59)

Halle des Epinettes - Issy les Moulineaux (92)

Salle Jacky Vauclair - Clamart ( 92)

Salle des quatre saisons - Aufferville ( 77 )

Salle Polyvalente - Ile les Villesnoy (77)

Centre Louis Lumière - Paris 20

Salle Municipale - Limay (78)


Médiathèques

 

Bibliothèque Marguerite Audoux - Paris 3ème

Bibliothèques Buffon et Mouffetard - Paris 5ème

Bibliothèque Georges Brassens - Paris 14ème

Bibliothèque Sorbier - Paris 20ème

Bibliothèque d'Orgeval (78)

Bibliothèque de La Varenne Jarcy ( 91)

Médiathèque Ile aux trésors - Brie Comte Robert (77)

Médiathèque de l’Europe - Bussy Saint-Georges (77)

Médiathèque - Meaux (77)

Bibliothèque Alain Peyrefitte - Provins (77)

Médiathèque de la Coupole - Combs la Ville ( 77)

Bibliothèque La Martinière - Vaux-sur-Seine (78)

Médiathèque Georges Perec - Courcouronnes (91)

Médiathèque départementale - La Ferté-Alais (91)

Médiathèque Colette - Lisses (91)

Médiathèque - Leuville sur Orge ( 91)

Médiathèques - CA du Plateau de Saclay (91)

Médiathèque - Savigny sur Orge (91)

Médiathèque P. Seghers - Saint-Pierre du Perray (91)

Médiathèque municipale - Neuilly-sur-Seine (92)

Palais de la Médiathèque - Puteaux (92)

Médiathèque du Petit Prince - Montfermeil (93)

Médiathèque Roger Gouhier - Noisy-le-Sec (93)

Médiathèque Louis Pergaud - Arcueil (94)

Bibliothèque - Cachan (94)

Médiathèque municipale - Ivry-sur-Seine (94)

Médiathèque - Saint Mandé (94)

Bibliothèque Pasteur - Villejuif (94)

Médiathèque René Fallet - Villeneuve St Georges (94)

Médiathèque Chevalet-Noyon (60)